Août - Novembre 2018

→ Assemblée générale le vendredi 23 novembre à 19:00 (Salle de fêtes de Montaigu)

→ Signature des licences le samedi 10 novembre de 9:00 à 12:30 (Local du club)



Saint-Barthélemy-d’Anjou (49) le 07/10

Victoire de Christophe Buton en D4

Philippe Benard : 3eme en D4

Sans oublier Bernard Guibert qui a participé à une belle course d’équipe

JPEG - 131.6 ko
Podium D4 - Saint-Barthélemy-d’Anjou - 2018

Beaupréau (49) le 30/09

Corentin Brosseau : 10eme en Cadets

Sainte-Melaine-sur-Aubance (49) le 30/09

Christophe Buton : 5eme en D4

Philippe Benard : 8eme en D4

Bernard Guibert : 12eme en D4

JPEG - 165.3 ko
Podium D4 - Sainte-Melaine-sur-Aubance - 2018

La Chaize-le-Vicomte (85) le 23/09

Sylvain Vergereau : 6eme en D1-D2

Corentin Brosseau : 11eme en Cadets

Dominique Brosseau : 13eme en D3-D4

Chrono des Achards - Championnat Départemental (85) le 22/09

Corentin Brosseau : 6eme en Cadets

Maisdon-sur-Sèvre (44) le 09/09

Victoire de Yann Hervouet en D3-D4

JPEG - 176.8 ko
Podium D3-D4 - Maisdon-sur-Sèvre 2018

Noé Douteau : 12eme en 3-J

Saint-Christophe-du-Bois (49) le 09/09

Sylvain Vergereau : 2eme en D1-D2

Guénouvry (44) le 09/09

JPEG - 203.7 ko
Cadets - Guénouvry 2018
JPEG - 225.7 ko
Podium Cadets - Guénouvry 2018

Corentin Brosseau : 3eme en Cadets

Eloi Charrier : 15eme en Cadets

Yann Hervouet : 8eme en D3-D4

Jean-Yves Goasdoué : 14eme en D3-D4

Saint-André-Treize-Voies (85) le 08/09

Jean-Yves Goasdoué : 4eme en D3-D4

Anthony Gallot : 9eme en D3-D4

Sylvain Vergereau : 10eme en D1-D2

Thierry Herpin : 11eme en D1-D2

Montbert (44) le 02/09

Chiron Benoit 14éme en D1/D2

Le Landreau le 01/09

Brochard Julien 10éme en D1/D2

Hervouet Yann 11éme en D3/D4

Goasdoué Jean-Yves 15éme en D3/D4

Les Herbiers - Finale du Challenge Bernaudeau (85) le 02/09

L’équipe cadets du VCM termine à la 3eme place du challenge

JPEG - 348.8 ko
Les Herbiers - Finale du Challenge Bernaudeau Cadets 2018

Corentin Brosseau : 7eme

Elouan Lemouillour : 16eme

Eloi Charrier : 17eme

Baptiste Goasdoué 18eme

Pierre Hervouet 20eme

Saint-Léger-sous-Cholet (49) le 26/08

Sylvain Vergereau : 3eme en D1-D2

Sainte-Cécile (85) le 26/08

Bruno Roger : 12eme en D3-D4

Elouan Le Mouillour : 14eme en cadets

Saffré (44) le 19/08

Elouan Le Mouillour : 9eme en cadets

Corentin Brosseau : 12eme en cadets

Baptiste Goasdoué : 15eme en cadets

Pluvignier (56) le 12/08

Elouan Le Mouillour : 4eme en cadets

Beauvoir Sur Mer le 11/08

Jean-Yves Goasdoué : 8eme en D3/D4


Articles les plus récents

dimanche 3 juin 2018
par  Christophe BUTON, Rédacteur page accueil

Juin - Juillet 2018

Vidéo Tour de France Seiches-sur-Loir (49) le 29/07 Guibert Bernard : 4eme en D4 Puceul (44) le 28/07 Elouan Le Mouillour : 8eme en cadets Sainte-Foy le 22/07 Elouan Le Mouillour : 8eme en cadets Pierre Hervouet : 14eme en cadets Jean-Yves Goasdoué : 9eme en D3/D4 Victoire de l’équipe (...)
lundi 30 avril 2018
par  Christophe BUTON, Rédacteur page accueil

Avril - Mai 2018

La Chataigneraie (85) le 27/05 Elouan Le Mouillour : 7eme en Cadets Sainte-Gemme-la-Plaine (85) le 27/05 Bernard Vergereau : 15eme en D3-D4 Pannecé - Championnat régional (44) le 20/05 Christophe Buton : 5eme en D4 Bernard Guibert : 13eme en D4 La Garnache (85) le 20/05 Elouan Le (...)
mardi 27 février 2018
par  Christophe BUTON, Rédacteur page accueil

Février - Mars 2018

Les Essarts - P’tit bocage (85) le 31/03 Sylvain Vergereau : 10eme en D1-D2 Dominique Brosseau : 15eme en D3-D4 Chateau d’Olonne le 25/03 Le Mouillour Elouan : 8eme en cadets Benard Thibault : 15eme en D1-D2 Notre Dame de Monts le 24/03 Minaud (...)
mardi 13 février 2018
par  Vélo Club Montaigu

Règles d’engagements - VCM

ENGAGEMENTS & PARTICIPATION DU CLUB Comme depuis plusieurs années, les engagements aux courses doivent être faits via le site internet du VCM. Voici la procédure à suivre : Sur le site « http://vcm85.free.fr/ », allez dans « Le club » « Espace réservé ». Identifiez-vous en entrant votre (...)
samedi 20 janvier 2018
par  Christophe BUTON

Saison 2018

DatesLieuxCatégoriesHoraires Dimanche 29 avril Boufféré Cadets 3 - J 13:00 15:15 Dimanche 27 mai Bazoges-en-Paillers 2 - 3 15:00 Samedi 10 juin Saint-Georges-de-Montaigu Cadets 3 - J 13:00 15:15 Samedi 23 juin La Guyonnière Cadets D1-D2 D3-D4 13:15 16:00 16:02 Samedi 8 septembre Montréverd (...)

Statistiques

Dernière mise à jour

mercredi 22 août 2018

Publication

172 Articles
Aucun album photo
Aucune brève
Aucun site
8 Auteurs

Visites

0 aujourd'hui
20 hier
84331 depuis le début
2 visiteurs actuellement connectés